列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
广州 有4个火车站
广州站 | 广州南站 | 广州北站 | 广州东站
车票代售点:广州火车票代售点
蚂蜂窝推荐:广州旅游攻略
火车票预售期查询:广州火车票预售期

广州站

地址:广州市越秀区环市西路159号

简介:    广州火车站 (Guangzhou Railway Station)是全中国铁路枢纽之一,广深铁路、京广铁路及广三铁路均交汇在此。     广州站原址在大沙头,当时是广深铁路的终点站。而广州

铁路的终点站就在石围塘。1951年广州火车站迁至白云路。到了1974年,广州火车站落成启用,初期每日只到发列车35对。     早在1950年代,广州市政府已决定兴建广州火车站,但因中国当时的经济问题而押后兴建。     1979年4月4日,30年来首趟港穗直通车在广州火车站开出,到了1998年,港穗直通车广州终点才前往位于天河区的广州火车东站。     在1990年代初期,中国南方工商业急速发展,不少人纷纷到广州寻求出路。广州火车站成为民工聚集地。每逢春节前夕,不少民工赶着返乡过年,使广州火车站在这段期间可以聚集超过10万名返乡民工。而民工使尽一切方法登上返家列车也成为广州火车站的写照。与此同时,广州火车站治安之差亦同样是其写照。     新广州火车站设计方案出炉     北接武广客运专线、贵广快速铁路、南广快速铁路、南接广珠城际轨道和广深港城际轨道,关乎广州乃至全广东老百姓的出行,新广州火车站自2004年12月30日动工以来一直备受各界关注。     如何最便捷地对不同线路的乘客进行分流,如何最有效率地实现火车站各类不同的功能,如何体现新广州站作为标志性建筑所应具有的美感? 自动工以来,包含建筑方案、车站流程、功能设计等多项具体内容的设计方案,一直都在讨论和遴选之中。     新广州站总投资130亿元(不含地铁),整体建筑包括主站房、站台无柱雨棚、高架车场、站台下停车场,以及生产用房等“总的建筑面积是37.76万平方米,其中客运用房17.93万平方米,站台无柱雨棚19.85万平方米。”吴俊光一一介绍,建成后,共有15座站台28股道,相当于老火车站的4倍。年发送旅客量近期为7800万人次,远期为11600万人次,主要承担武广客运专线、广珠城际轨道和广深港城际轨道始发终到列车作业。     在建筑功能设计上,车站共有三层,以及地下一层。     首层主要为地铁与城际轨道的换乘进出站口,口岸入境、的士站、停车场等。 二层设有口岸进站厅及贵宾候车室等,可以直接通过东广场外侧的匝道上至该层。 三层设有武广客运专线、广深港客运专线、贵广快速铁路、南广快速铁路的旅客候车厅,口岸进站厅、城际换乘厅等,可以直接通过西广场外测的匝道上至该层。 地下一层为地铁进站、出站厅。     数度遴选“九里挑一”    “新广州站设计突出岭南特色,且突出以人为本、流线清晰、环保节能、科技为先等特色。”吴俊光如此评价最终被选定的设计方案。     据介绍,该方案的出炉是从初始9个方案中,经过数度遴选挑中的。9个方案分别由16家国内外知名设计单位所组成的9个设计联合体提供,如铁道第四勘测设计院、广州市设计院、法国AREP公司、德国铁路咨询顾问公司。     “从9个里面筛选出3个,最后确定这个方案,并没有看起来那么简单容易。”吴俊光说,在设计和挑选过程中必须遵循多项原则,包括功能性、系统性、先进性、文化性、经济性,并要与城市区域规划有机融合,与城市交通紧密衔接,由公共巴士、长途汽车、出租车、自备车、地铁等多种衔接方式。     “零换乘”便捷搭地铁城轨    新广州站的“零换乘”完全可以保障市民轻松乘车。 为了市民乘车方便,广州市轨道地铁2号线、7号线等将于新广州站同期开工同期开通,远期还将有广州地铁12号线和佛山地铁3号线引入该站。 公路方面,东新高速公路、广明高速公路、广珠西线高速公路、南部干线快速路等高等级道路将引入车站。    “新格局”三个火车站将同时运客    新广州火车站落成后,届时广州将会有3个火车站同时运客,呈现三足鼎立的局面。具体分工是:新站主要停靠客运专线车,一般为高速直达车,中途不停站或者少停站;东站主要停靠广深线、京九和福建方向的列车;老火车站保留的多为速度较慢、停站多、票价低的线路,对于去中小城市的旅客而言,老站仍将是乘车首选。

>>查看详细
分享到:

广州站时刻表

广州一共196趟列车,广州站始发站列车一共74辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
T169上海南-广州 新空特快 11:13 05:26 0小时0分 0公里 T169次火车票价
K511上海南-海口 新空快速 09:54 18:48 0小时0分 0公里 K511次火车票价
K527南京-广州 新空快速 14:40 18:03 0小时0分 0公里 K527次火车票价
K528广州-南京 新空快速 07:44 08:19 0小时0分 0公里 K528次火车票价
K512海口-上海南 新空快速 23:50 09:32 33小时42分 2574公里 K512次火车票价
T170广州-上海南 新空特快 13:58 09:40 19小时42分 1780公里 T170次火车票价
K212/K209宁波东-广州 新空快速 12:00 11:17 23小时16分 1783公里 K212/K209次火车票价
K210/K211广州-宁波东 新空快速 15:08 15:05 23小时57分 1783公里 K210/K211次火车票价
K328/K325温州-广州 新空快速 17:15 15:49 22小时34分 1682公里 K328/K325次火车票价
K326/K327广州-温州 新空快速 11:04 09:45 22小时40分 1682公里 K326/K327次火车票价
K224/K221泰州-广州 新空快速 14:35 18:08 27小时33分 1968公里 K224/K221次火车票价
K222/K223广州-泰州 新空快速 09:15 12:55 27小时40分 1968公里 K222/K223次火车票价
K302广州-徐州 新空快速 21:10 21:52 24小时42分 1839公里 K302次火车票价
K304/K301连云港东-广州 新空快速 11:50 14:45 26小时55分 2049公里 K304/K301次火车票价
K9052/K9053深圳东-怀化 新空快速 14:52 06:30 15小时37分 1234公里 K9052/K9053次火车票价
K9084/K9085深圳西-邵阳 快速 14:30 06:00 15小时30分 1050公里 K9084/K9085次火车票价
K9056/K9057深圳西-怀化 新空快速 18:15 09:45 15小时30分 1257公里 K9056/K9057次火车票价
K9068/K9069肇庆-张家界 快速 19:12 15:00 19小时48分 1432公里 K9068/K9069次火车票价
K9060/K9061深圳西-怀化 快速 19:08 11:53 16小时45分 1257公里 K9060/K9061次火车票价
K192/K193广州-成都 新空快速 08:32 15:22 30小时49分 2233公里 K192/K193次火车票价
K814/K811肇庆-重庆 新空快速 12:25 20:54 32小时28分 2124公里 K814/K811次火车票价
K685/K688惠州-重庆北 新空快速 14:06 13:00 22小时54分 1845公里 K685/K688次火车票价
K776/K777广州-重庆北 新空快速 16:56 14:57 22小时1分 1697公里 K776/K777次火车票价
K9064/K9065深圳西-铜仁 快速 11:20 08:52 21小时31分 1586公里 K9064/K9065次火车票价
K64/K65广州-贵阳 新空快速 15:30 11:59 20小时28分 1552公里 K64/K65次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 G7376次列车时刻表 衢州列车时刻表 台州火车票代售点 衢州到庐山站列车时刻表