列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
阳泉北 有1个火车站
阳泉北站
车票代售点:阳泉北火车票代售点
蚂蜂窝推荐:阳泉北旅游攻略

阳泉北站

地址:山西省阳泉市盂县西成武

简介:  石太高速客运铁路阳泉北站站前广场总占地面积约10万平方米,广场四周设有30米宽的环形车道和10米宽的绿化带,广场内设有公共绿地、历史文化浮雕、分类存车场,还布局了购物、餐饮、商务、休闲、娱乐等场所

。水神山路北起站前广场,南至阳石线二级公路东坪出口,全长4公里多,设计等级为城市主干线二级,总宽度120米,道路宽度为60米,中间绿化隔离带6米,道路两侧绿化带各30米。这项工程已于今年4月27日开工,建设工期预计为8个月。建成后的水神山路和站前广场,将成为盂县乃至阳泉市经济建设和对外开放的重要窗口,将为三晋大地增添一道靓丽的风景。   为了做好石太高速客运铁路阳泉北站站前广场的前期准备工作,我市邀请清华大学、中铁三局等国内知名设计单位分别设计出6套阳泉北站主体建筑及站前广场设计方案。谢海一一详细察看了各套方案,并与大家一起讨论研究各个方案的优缺点。他指出,车站主体建筑的造型和视觉效果,关系到阳泉的城市品位。这个广场在视觉上、造型上一定要有一种恢宏的气势,要通过科学规划,合理解决车站主体建筑、站前广场和水神山路之间高差太大的问题,使乘客无论到车站去还是从车站出来,都要感觉非常开阔,视野宽广,有居高临下、君临天下的感觉,跳出四面环山的闭塞感觉。车站主体建筑的设计要把握新颖、先进、美观的原则,建设成一个非常有现代感、非常有气势、非常有品位的标志性建筑物。同时,周边的绿化景观设计要和建筑物整体统一协调,保证视觉上的美感和完整感。

>>查看详细
分享到:

阳泉北站时刻表

阳泉北一共55趟列车,阳泉北站始发站列车一共0辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
G622/G623广州南-太原 高速动车 07:53 17:41 9小时48分 2241公里 G622/G623次火车票价
Z96/Z97上海-太原 新空直达 19:07 09:15 14小时7分 1497公里 Z96/Z97次火车票价
K1331/K1334银川-上海 新空快速 12:28 15:51 27小时22分 2219公里 K1331/K1334次火车票价
K908/K905太原-杭州 新空快速 09:55 09:40 23小时45分 1675公里 K908/K905次火车票价
K882/K883青岛-太原 新空快速 19:33 07:15 11小时42分 922公里 K882/K883次火车票价
K1292/K1293太原-烟台 新空快速 18:18 10:30 16小时12分 1061公里 K1292/K1293次火车票价
K884/K881太原-青岛 新空快速 21:35 09:10 11小时34分 922公里 K884/K881次火车票价
K214西安-天津 新空快速 11:58 07:38 19小时40分 1417公里 K214次火车票价
K868/K865唐山-临汾 新空快速 19:36 11:54 16小时18分 1047公里 K868/K865次火车票价
K546/K547西安-齐齐哈尔 新空快速 11:52 01:20 37小时28分 2908公里 K546/K547次火车票价
K548/K545齐齐哈尔-西安 新空快速 15:56 06:24 38小时28分 2908公里 K548/K545次火车票价
G624/G621太原-广州南 高速动车 10:46 20:48 10小时1分 2241公里 G624/G621次火车票价
K1626/K1623郑州-银川 新空快速 14:10 07:15 17小时4分 1357公里 K1626/K1623次火车票价
T41北京西-西安 新空特快 14:33 05:02 14小时28分 1283公里 T41次火车票价
T7北京西-成都 新空特快 16:32 20:40 0小时0分 0公里 T7次火车票价
T175北京西-西宁西 新空特快 12:08 09:10 21小时1分 1793公里 T175次火车票价
T69北京西-乌鲁木齐 新空特快 10:01 20:29 34小时28分 3113公里 T69次火车票价
T277北京西-银川 新空特快 18:56 08:13 13小时16分 1230公里 T277次火车票价
D2001北京西-太原 动车组 07:10 10:33 3小时22分 505公里 D2001次火车票价
G601北京西-太原 高速动车 07:35 10:20 2小时45分 505公里 G601次火车票价
G603北京西-太原 高速动车 09:15 12:08 2小时52分 505公里 G603次火车票价
G605北京西-太原 高速动车 10:15 13:07 2小时52分 505公里 G605次火车票价
G607北京西-太原 高速动车 11:32 14:17 2小时45分 505公里 G607次火车票价
G609北京西-太原 高速动车 15:10 18:03 2小时52分 505公里 G609次火车票价
D2005北京西-太原 动车组 15:20 18:45 3小时25分 505公里 D2005次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 K581次列车时刻表 衢州列车时刻表 大兴安岭火车票代售点 衢州到湘潭站列车时刻表