列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
青岛 有2个火车站
青岛站 | 青岛北站
车票代售点:青岛火车票代售点
蚂蜂窝推荐:青岛旅游攻略
火车票预售期查询:青岛火车票预售期

青岛站

地址:青岛市泰安路2号

简介:  离济南站393公里,隶属济南铁路局直属管辖的客货特等站。客运:办理旅客乘降;行李包裹托运。货运:办理整车、零担、集装箱货物发到;办理整车货物承运前保管;不办理整车爆炸品及整车一级氧化剂发到。  青

岛火车站是百年胶济铁路的起点,始建于1899年,是一座饱经沧桑的百年老站,是青岛市的重要门户。   早在德国侵占青岛前,为掠夺山东及华北丰富的物产资源,赚取商业利润,于是规划修筑胶澳通往内地的铁路。德国入侵后,于1899年6月筹集资金5400万马克,清朝政府投资40万两白银,成立德华山东铁路公司,修筑东起胶澳西至济南的铁路。名义是“德华”合办,实际上完全由德国把持和拥有。德国政府同时筹资1200万马克成立德华山东矿物公司,从事胶济铁路沿线矿产开采。1899年9月,胶济铁路东段开工建造,1904年6月建成通车,全线长394公里,从此胶济铁路成为贯通山东交通的大动脉。与此同时,德国在青岛、济南及沿线重要城镇建造了一批德国风格的火车站,其中最重要、最具特色的就是青岛火车站。   为了迎接2008北京奥运会和青岛奥帆赛,2007年1月1日,青岛火车站进行封闭改造,于2008年8月1日重新启用。正在改造过程中保留了青岛站的标志性建筑——钟楼,修建后的青岛火车站呈U形建筑,有两个候车大厅,其中南候车厅为全国最大的地下候车厅,候车厅和走廊内宽敞明亮。

>>查看详细
分享到:

青岛站时刻表

青岛一共100趟列车,青岛站始发站列车一共48辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
K68/K69福州-青岛 新空快速 14:01 06:53 40小时52分 2342公里 K68/K69次火车票价
K70/K67青岛-福州 新空快速 19:20 09:25 38小时4分 2342公里 K70/K67次火车票价
K1136/K1137青岛-南宁 新空快速 17:38 17:05 47小时27分 2918公里 K1136/K1137次火车票价
K1138/K1135南宁-青岛 新空快速 23:50 21:22 45小时31分 2918公里 K1138/K1135次火车票价
G226/G227上海虹桥-青岛 高速动车 14:05 21:02 6小时57分 1308公里 G226/G227次火车票价
G230/G231上海虹桥-青岛 高速动车 09:39 16:14 6小时34分 1308公里 G230/G231次火车票价
G222/G223上海虹桥-青岛 高速动车 07:05 13:30 6小时25分 1308公里 G222/G223次火车票价
G234/G235上海虹桥-青岛 高速动车 16:31 23:03 6小时31分 1308公里 G234/G235次火车票价
G232/G229青岛-上海虹桥 高速动车 09:26 16:12 6小时46分 1308公里 G232/G229次火车票价
G228/G225青岛-上海虹桥 高速动车 13:55 20:27 6小时31分 1308公里 G228/G225次火车票价
G224/G221青岛-上海虹桥 高速动车 06:56 13:35 6小时39分 1308公里 G224/G221次火车票价
G236/G233青岛-上海虹桥 高速动车 16:35 23:11 6小时36分 1308公里 G236/G233次火车票价
G246/G247合肥-青岛 高速动车 07:00 12:46 5小时46分 970公里 G246/G247次火车票价
G242/G243合肥-青岛 高速动车 14:42 20:22 5小时40分 970公里 G242/G243次火车票价
G248/G245青岛-合肥 高速动车 13:14 19:00 5小时46分 970公里 G248/G245次火车票价
G244/G241青岛-合肥 高速动车 08:33 14:21 5小时48分 970公里 G244/G241次火车票价
K912/K913西安-青岛 新空快速 12:15 11:23 23小时7分 1572公里 K912/K913次火车票价
1566/1563郑州-青岛 新空普快 21:30 12:32 15小时1分 1061公里 1566/1563次火车票价
1114/1111汉口-青岛 新空普快 17:15 14:18 21小时3分 1577公里 1114/1111次火车票价
K1028/K1025兰州-青岛 新空快速 23:36 08:23 32小时46分 2248公里 K1028/K1025次火车票价
K206/K207成都-青岛 新空快速 17:40 08:56 39小时16分 2688公里 K206/K207次火车票价
K174/K171西宁西-青岛 新空快速 09:00 19:30 34小时30分 2476公里 K174/K171次火车票价
T161/T160广州东-青岛 新空特快 15:21 19:38 28小时16分 2477公里 T161/T160次火车票价
1112/1113青岛-汉口 新空普快 15:30 11:56 20小时25分 1577公里 1112/1113次火车票价
K208/K205青岛-成都 新空快速 16:42 08:28 39小时46分 2688公里 K208/K205次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 K71次列车时刻表 衢州列车时刻表 台州火车票代售点 衢州到酉阳站列车时刻表