列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
无锡 有3个火车站
无锡站 | 无锡新区站 | 无锡东站
车票代售点:无锡火车票代售点
蚂蜂窝推荐:无锡旅游攻略
火车票预售期查询:无锡火车票预售期

无锡站

地址:无锡市崇安区车站路1号

简介:    离北京站1337公里,离上海站126公里,隶属上海铁路局上海铁路分局管辖。客运:办理旅客乘降;行李、包裹托运。货运:办理零担、集装箱货物发到;办理专用线、专用铁道整车货物发到。 无锡火车站大事

记 一九0六年 ●7月3日 沪宁铁路沪锡段竣工 ●7月18日 沪锡段开车营业,上海至无锡开行客车一对。 一九二一年 ●无锡站施行电话行车管理制度。 一九三三年 ●7月 车站设指示牌,预告车旅情况,便利广大旅客。 一九四九年 ●4月10日 无锡站新站屋落成,建筑面积为1016.73平方米。 ●4月23日 晚十一时许,解放军渡长江南下抵锡,铁路实行军事管制。 一九六九年 ●6月 扩建新的旅客候车大厅,面积1840平方米,地下室100平方米,竣工交付使用。 一九八二年 ●5月12日 无锡站被铁道部核定为一等站。 一九八六年 ●8月 无锡站被江苏省命名为省文明单位。 ●是年 无锡站客、货运输总收入为10096.8万元,首次突破亿元大关,成为铁路局四大亿元站之一。 一九八九年 ●1月5日 无锡新客站落成启用暨锡宁348次列车始发典礼隆重举行。 一九九三年 ●1月18日 零担货场正式启用。整个货场一期工程占地100多亩,库房面积21000平方米,可同时容纳34辆车装卸作业,年零担吞吐量可达48万吨。 一九九四年 ●8月29日 火车站广场一期工程暨县前街工程竣工仪式在车站广场举行。广场占地面积1.5万平方米,其中步行广场2500平方米,出租汽车和社会车辆停车场9800平方米,下有8000平方米的地下商场,总投资近2亿元人民币。 ●10月13日 计算机进入现场作业系统。 一九九七年 ●8月11日 上海、上海西、苏州、无锡首次实施微机联网售票业务。 ●10月18日 车站新办公楼正式启用。 二000年 ●7月13日,以陈惠珍同志命名的“陈惠珍服务台”在候车大厅正式挂牌服务。 二00二年 ●9月28日 火车站广场改造竣工。 二00三年 ●1月5日 18:00车站实现行车安全10周年 ●4月22日 面积1014平方米新售票处正式启用,售票窗口由原来15个增加到22个。一改过去“孔式”窗口为现在的全透明的敞开式窗口,柜台高度也由原来的1.4米降低到现在的1.1米。 二00四年 ●1月23日 因生产力布局调整,原苏州车务段5个中间站划归无锡站,从此无锡直属站的管辖范围从周泾巷——湾城站45.42公里。 ●10月8日 有38个货位,年办理量可达12万吨以上,一次堆货能力达1350吨,全长537.47米的车站新货场14道正式开通。 二00五年 ●7月1日 无锡站首停上海——北京的一站直达列车(Z2/Z1次)。 ●12月31日 全面改造并扩建后的软席候车室正式投入使用,由原来的556平方米扩大到现在的1868平方米,同时可容纳千余名旅客。 二00六年 ●7月1日 京沪电气化铁路全线贯通。无锡站将迎来百年诞辰。 ●9月14日 经网民讨论,火车站采用意见,换下楷体“无锡站”字体,重新修筑王季鹤书写的字体,并在解放后首次采用英文标注,耗资20万。

>>查看详细
分享到:

无锡站时刻表

无锡一共296趟列车,无锡站始发站列车一共5辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
K75/K78长春-宁波东 新空快速 17:17 10:01 40小时43分 2957公里 K75/K78次火车票价
K8371徐州-江山 新空快速 18:40 14:07 0小时0分 0公里 K8371次火车票价
K1184/K1181烟台-金华西 新空快速 09:40 12:29 26小时49分 1866公里 K1184/K1181次火车票价
1344/1341齐齐哈尔-杭州 新空普快 16:52 09:31 40小时39分 2893公里 1344/1341次火车票价
K8457徐州-江山 新空快速 21:10 15:27 18小时16分 1144公里 K8457次火车票价
T284/T281包头-杭州 新空特快 12:00 16:19 28小时19分 2313公里 T284/T281次火车票价
T114/T111兰州-杭州 新空特快 14:13 17:32 27小时19分 2372公里 T114/T111次火车票价
2001南京-福州 新空普快 12:42 11:18 22小时36分 1302公里 2001次火车票价
T7788/T7785南通-杭州 普快 09:25 20:14 10小时49分 772公里 T7788/T7785次火车票价
K527南京-广州 新空快速 14:40 18:03 0小时0分 0公里 K527次火车票价
K8401/K8404亳州-温州 新空快速 11:28 10:05 22小时37分 1437公里 K8401/K8404次火车票价
T112/T113杭州-兰州 新空特快 09:46 12:40 26小时54分 2372公里 T112/T113次火车票价
T7786/T7787义乌-南通 普快 08:43 20:46 12小时3分 911公里 T7786/T7787次火车票价
1342/1343杭州-齐齐哈尔 新空普快 14:05 08:50 42小时45分 2898公里 1342/1343次火车票价
K8402/K8403温州-阜阳 新空快速 11:03 07:11 20小时7分 1333公里 K8402/K8403次火车票价
K8372江山-徐州 新空快速 15:30 09:45 0小时0分 0公里 K8372次火车票价
K8458江山-徐州 新空快速 16:14 07:34 15小时19分 1144公里 K8458次火车票价
2002福州-南京 新空普快 11:28 08:32 21小时4分 1302公里 2002次火车票价
K528广州-南京 新空快速 07:44 08:19 0小时0分 0公里 K528次火车票价
T282/T283杭州-包头 新空特快 17:19 21:20 28小时1分 2331公里 T282/T283次火车票价
K76/K77宁波东-长春 新空快速 16:40 09:11 40小时31分 2957公里 K76/K77次火车票价
K1182/K1183金华西-烟台 新空快速 16:25 18:36 26小时10分 1866公里 K1182/K1183次火车票价
D5661南京-金华西 动车组 06:22 11:56 5小时34分 657公里 D5661次火车票价
D5680/D5677合肥-江山 动车组 08:03 15:14 7小时10分 942公里 D5680/D5677次火车票价
G7384杭州-南京 高速动车 10:07 13:07 3小时18分 470公里 G7384次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 K1245次列车时刻表 衢州列车时刻表 揭阳火车票代售点 衢州到湘潭站列车时刻表