列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
上海 有4个火车站
上海站 | 上海西站 | 上海南站 | 上海虹桥站
车票代售点:上海火车票代售点
蚂蜂窝推荐:上海旅游攻略
火车票预售期查询:上海火车票预售期

上海站

地址:上海市闸北区秣陵路303号

简介:  上海火车站位于上海闸北区,是上海客流量最大的火车站,也是上海轨道交通的站名。上海市民通常称之为“新客站”,以区别老的上海火车站(即老北站)。 现在共拥有8个普通候车大厅,1个软席候车大厅,同时有专

门开往香港九龙的出入境通道和边防检查和海关。上海火车站售票大厅共有80多个窗口,其中有20个位于黄浦区北京东路联合售票大厅。  上海是中国铁路的其中一个重要枢纽,从上海站始发的列车开往全国各地,其中包括到北京和天津的直达特别快车及动车,以及到香港的直通快车。2008年12月21日起,上海站开行至北京的直达卧铺动车。  上海站有南北两个广场,北广场于2010年5月改建完成并投入使用,南广场东南出口有一条通道直通轨道交通1号线,旅客下火车后可直接通过此通道同时完成火车出站检票和轨道交通进站。途径上海站的公交线路近百条,且有通宵运营的夜宵车通往上海各区。  中国近代的第一条营业铁路1876年在上海建成,名叫吴淞铁路,是英国怡和洋行采取欺骗手段擅自修建的。吴淞铁路上海站的站址就在今河南北路、七浦路口。时称上海火轮房,是上海最早火车站。当时站场占地500平方米,车站南面是一条小河,这条小河后来被填没,筑成七浦路。清政府在1877年将吴淞铁路赎回,最早的上海站也随铁路一起拆除。一直到数年前,河南北路上还有一家商场残留着吴淞铁路的信息,解放以来,那商场一直叫铁马商场,“铁马”是铁马路的意思,这是一个多世纪前人们对铁路的通俗称呼。随着2006年以后河南北路、七浦路的拓宽改造工程,这最后一点关于当年铁路的信息也湮没了。    收回筑造铁路的权利以后,1898年,清政府主导建成了淞沪铁路。淞沪铁路上海站的站址在上海县和宝山县的界浜北岸(今闸北区天目东路)、老靶子路(今虹口区武进路)北隅。当时,这里四周相当荒僻,很少有老百姓居住,周边多沟浜、荒地。当时的站屋只有两间房,砖木结构,房子是中国江南传统建筑的模样。此后不久沪宁铁路建成并与之在这里交汇。沪宁铁路上海站于1908年4月开始建造,次年7月竣工,取名沪宁车站。站场当时占地10.5公顷,主体建筑是一幢四层英式建筑,占地1950平方米,内有房屋76间,共5000平方米,集办公、候车、售票于一体。建筑采用英国古典主义建筑风格,正面是两个对称的塔楼,对称和水平分划的元素体现得比较明显。底层外墙用青岛石构筑,第一层楼以上均用钢柱支架横梁,红砖砌墙,饰以浅色条形嵌石,配大理石廊柱和拱形门窗,室内用深色的桃木做护板,板上有浅浮雕。建在大厅中央的售票亭完全是木构造。当时,其规模为全国之最,远胜于北京的前门车站(京奉铁路正阳门车站)。    1916年12月,沪宁、沪杭铁路接轨,沪宁铁路上海站成为两路总站,改名上海北站。    1932年,日本帝国主义者挑起“一·二八”事变,沪宁铁路局的四层办公楼房毁于战火。    翌年修复后,又在1937年“八·一三”淞沪抗战中再遭日机轰炸破坏。抗日战争胜利后又进行了修复。    1949年5月28日20点50分,上海北站于沪宁线上驶出上海解放后的第一列客车。    1950年8月,经铁道部批准,上海北站正式更名为上海站,随后核定为特等站,办理客运和零担货运。从50年代到80年代,上海站进行不断的改造和扩建,至1980年,上海站已有到发线11股、候车室3985平方米,车站的到发能力扩大到29对。   1987年,旅客发送1859.0万人次,旅客到达2077.4万人次。然而车站的运输能力难以适应旅客运输量增长的需要,1987年底新客站启用。

>>查看详细
分享到:

上海站时刻表

上海一共203趟列车,上海站始发站列车一共99辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
G7362杭州-上海 高速动车 06:14 07:36 1小时22分 202公里 G7362次火车票价
G7364杭州-上海 高速动车 16:16 17:56 0小时0分 0公里 G7364次火车票价
G7361上海-杭州 高速动车 07:55 09:25 1小时30分 202公里 G7361次火车票价
G7363上海-杭州 高速动车 18:08 19:30 1小时22分 202公里 G7363次火车票价
K784/K781鹰潭-上海 新空快速 14:52 10:33 19小时40分 997公里 K784/K781次火车票价
K782/K783上海-鹰潭 新空快速 12:40 08:23 19小时43分 997公里 K782/K783次火车票价
G7032上海-南京 高速动车 06:15 08:18 2小时3分 301公里 G7032次火车票价
G7034上海-南京 高速动车 06:25 08:29 2小时4分 301公里 G7034次火车票价
G7202上海-常州 高速动车 06:53 08:03 1小时10分 165公里 G7202次火车票价
G7036上海-南京 高速动车 07:13 09:18 2小时4分 301公里 G7036次火车票价
G7038上海-南京 高速动车 08:05 10:01 1小时55分 301公里 G7038次火车票价
G7040上海-南京 高速动车 08:16 10:14 1小时58分 301公里 G7040次火车票价
G7042上海-南京 高速动车 08:25 10:32 2小时7分 301公里 G7042次火车票价
K376/K377上海-西宁西 新空快速 08:50 16:24 31小时34分 2413公里 K376/K377次火车票价
G7044上海-南京 高速动车 08:52 10:50 1小时58分 301公里 G7044次火车票价
K1156/K1157上海-成都 新空快速 09:17 13:47 28小时30分 2153公里 K1156/K1157次火车票价
K696/K697上海-成都 新空快速 09:23 17:01 31小时37分 2081公里 K696/K697次火车票价
K360/K361上海-银川 新空快速 09:29 19:53 34小时24分 2315公里 K360/K361次火车票价
G7232/G7233上海-合肥 高速动车 09:35 12:34 2小时58分 465公里 G7232/G7233次火车票价
K516/K517上海-长春 新空快速 11:05 17:05 30小时18分 2314公里 K516/K517次火车票价
K234/K235上海-石家庄 新空快速 11:12 06:05 18小时52分 1410公里 K234/K235次火车票价
G7050上海-南京 高速动车 11:16 13:17 2小时1分 301公里 G7050次火车票价
G7206上海-无锡 高速动车 11:31 12:25 0小时54分 126公里 G7206次火车票价
G7052上海-南京 高速动车 11:43 13:49 2小时6分 301公里 G7052次火车票价
K1012/K1013上海-石家庄北 新空快速 11:46 06:58 19小时12分 1391公里 K1012/K1013次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 K71次列车时刻表 衢州列车时刻表 潍坊火车票代售点 衢州到东乡站列车时刻表