列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
大连 有2个火车站
大连站 | 大连北站
车票代售点:大连火车票代售点
蚂蜂窝推荐:大连旅游攻略
火车票预售期查询:大连火车票预售期

大连站

地址:辽宁省大连市中山区长江路259号

简介:   经过了站舍、站场、站线全面改造、扩建后,新站房于2003年8月1日正式启用。改建后的新站舍由南站房、高架候车室和北站房三部分组成,建筑面积30000平方米,站房面积24000平方米,可同时容纳6

000名旅客。     南站房(14000平方米),于2002年3月1日完工     南广场,2002年5月1日完工     高架候车室(8500平方米)及北站房(6500平方米)于2002年11月完工 扩建后的大连火车站,旅客流线为“上进下出”,即由南北站房进入高架候车室,由高架候车室至各站台乘车;出站旅客则经地下通道从南北出站口出站。新站舍增设了中央空调系统、火灾自动报警及消防联动、自动灭火及气体灭火系统。车站的自动化功能也跃上新档次,新增设两台服务器与43台计算机构成的网络系统;由4块大屏、45块单色屏组成的旅客引导系统;还有监控、广播系统和科学的照明系统。 车站主要服务设施:售票大厅、4个贵宾室、一个软席候车室、商务中心、高架候车室设有5个候车区;新安装的6个扶梯、6部无障碍下站电梯和6台客用电梯。     站内设有五个站台、九条股道、旅客和行包各有一个地下通道,旅客经由地下通道可以从南北两个出站口出站。车站担负着每昼夜接发图定30多对客车,到发旅客平均4万多人、高峰达8万多人的运输组织工作。新火车站毗邻沈大高速公路、土羊高速公路,距离市中心和开发区约15公里,距离周水子国际机场约10公里。     根据初步规划,大连新火车站是哈大客运专线的终端点和重要节点之一,将建设高速车场和普速车场,其中高速车场设到发线8条,站台4座;普速车场设到发线4条,站台2座。     为保证客流快速集散,大连市还计划在这个地区规划地铁线和至旅顺、金州的轻轨,现有的快轨3号线也将引入大连新火车站。同时将规划地面配套公交系统,特别是大中运量轨道交通,以及建设相应的市政道路系统,从而在出行方式上实现“零距离换乘”。     据介绍,哈大铁路客运专线建设工期为五年半。按此推算,该条专线投入正式运营的时间应在2013年初。大连新火车站的规划设计和哈大铁路客运专线同步进行,目前前期拆迁工作已经开始,所以正式投入使用的时间应该也在2013年左右。

>>查看详细
分享到:

大连站时刻表

大连一共92趟列车,大连站始发站列车一共44辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
T132/T133上海-大连 新空特快 14:38 14:38 24小时14分 2249公里 T132/T133次火车票价
T131/T134大连-上海 新空特快 11:48 12:50 25小时1分 2254公里 T131/T134次火车票价
K370/K367汉口-大连 新空快速 08:23 13:08 28小时45分 2239公里 K370/K367次火车票价
K716/K717郑州-大连 新空快速 16:28 19:04 26小时36分 1961公里 K716/K717次火车票价
T225/T228北京-大连 新空特快 18:07 05:47 11小时40分 1066公里 T225/T228次火车票价
K715/K718大连-郑州 新空快速 10:43 15:00 28小时16分 1961公里 K715/K718次火车票价
K369/K368大连-汉口 新空快速 13:36 17:26 27小时49分 2244公里 K369/K368次火车票价
T227/T226大连-北京 新空特快 17:56 05:26 11小时30分 1061公里 T227/T226次火车票价
Z81/Z80大连-北京 新空直达 19:24 05:53 10小时28分 1061公里 Z81/Z80次火车票价
Z79/Z82北京-大连 新空直达 20:27 07:28 11小时1分 1066公里 Z79/Z82次火车票价
K681/K684北京-大连 新空快速 20:06 08:00 11小时54分 943公里 K681/K684次火车票价
D33/D32北京-大连 动车组 14:52 22:38 7小时46分 1103公里 D33/D32次火车票价
K7347/K7350山海关-大连 新空快速 05:11 13:25 8小时13分 628公里 K7347/K7350次火车票价
K7349/K7348大连-山海关 新空快速 14:02 22:00 7小时58分 628公里 K7349/K7348次火车票价
K7356/K7353/K7352赤峰-大连 新空快速 18:16 10:17 16小时1分 971公里 K7356/K7353/K7352次火车票价
K7520/K7521/K7518凌源-大连 快速 13:48 05:12 15小时24分 855公里 K7520/K7521/K7518次火车票价
K7517/K7522/K7519大连-凌源 快速 20:37 12:51 16小时13分 855公里 K7517/K7522/K7519次火车票价
K7351/K7354/K7355大连-赤峰 新空快速 16:46 09:20 16小时34分 971公里 K7351/K7354/K7355次火车票价
D31/D34大连-北京 动车组 07:33 15:10 7小时37分 1103公里 D31/D34次火车票价
K7333大连-延吉 快速 18:45 11:48 17小时3分 1177公里 K7333次火车票价
2169大连-齐齐哈尔 普快 21:16 14:33 17小时16分 1156公里 2169次火车票价
2623/2625大连-满洲里 新空普快 07:52 10:34 26小时42分 1927公里 2623/2625次火车票价
2667大连-漠河 普快 08:11 21:22 37小时10分 2184公里 2667次火车票价
2209大连-齐齐哈尔 新空普快 14:30 07:05 16小时34分 1181公里 2209次火车票价
D8017大连-长春 动车组 18:10 22:39 4小时28分 710公里 D8017次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 3755次列车时刻表 衢州列车时刻表 潮州火车票代售点 衢州到青田站列车时刻表