列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
武汉 有1个火车站
武汉站
车票代售点:武汉火车票代售点
蚂蜂窝推荐:武汉旅游攻略
火车票预售期查询:武汉火车票预售期

武昌站

地址:武汉市武昌区中山路

简介:     武昌火车站是华中地区重要的铁路枢纽之一,位于武汉市武昌区中山路的东南端、京广铁路与武九铁路的交汇处。武昌站始建于1916年(民国5年),2005年站房进行彻底改造扩建,于2008年初完工。新

武昌车站是武汉铁路局第一座按照当今世界最新的客运服务理念设计和建设的现代化大型客运车站,作为铁路现代化建设的一项标志性工程,它的交付运营标志着我局客运基础设施迈上了一个新的台阶,是我局创建和谐铁路,实现又好又快发展的具体体现。扩建后的武昌车站体现了交通优先、以人为本、环境和谐、集约用地的特征,呈现出了古典式楚宫外形,它彰显了荆楚文化内涵,体现了湖北楚文化的建筑风格,个性化突出,站内采用弧形无柱风雨棚高大流畅,整个站台通透开放。    新武昌站分东、西两个站房。西站房为主站房,共三层(地下层,站台层,天桥层),建筑面积为49000平方米,可同时容纳八千多名旅客。东站房为子站房,建筑面积6300平方米。车站共有5座站台,全部为高标准流线型无柱风雨棚站台。全站设有19台手扶电梯、6台直升电梯,方便旅客进站、出站、候车、购票;另提供120块电子显示屏、54台50英寸液晶电视等设施、设备为旅客引导服务。同时车站还建有旅客进站天桥一座、邮包通道一座、行包通道一座、出站地道一座,架空层快速进站通道一座。布局合理的通道、地道、天桥让旅客进出快捷顺利,行包安全畅达。现车站日办理旅客列车154列,日均发送旅客3.5万人,办理旅客7万人,最高发送旅客人数为 8.1万人。    新武昌站主站房一、二楼辟有为旅客提供商品的小超市等购物区,主站房候车室内、外都设有电子寄存处,候车室内为旅客提供快餐餐饮服务,出站口所在的架空层内还设有肯德基、加州牛肉面等快餐店。另外,2009年春节过后,东站房将开通软卧旅客服务区。    患疾病或需要特殊服务的重点旅客,与总服务台联系,值班站长可为您免费安排轮椅、担架、非处方急救药品等。需要帮助的旅客只要与我们的工作人员联系,车站即可安排专人做好接待服务工作,及时联系医院做好帮扶救护事宜。    我们的每一项服务都饱含着武昌站人“笑迎八方客”的深情,和“诚待各国朋友”的厚意。在创新服务中,武昌站人坚信“没有最好,只有更好”,我们将竭尽所能为旅客们提供更优质的服务,祝您出行顺利,一路平安!

>>查看详细
分享到:

武昌站时刻表

武昌一共263趟列车,武昌站始发站列车一共40辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
K123/K122上海南-十堰 新空快速 13:54 11:10 21小时16分 1678公里 K123/K122次火车票价
K351/K354上海南-成都 新空快速 17:34 04:31 34小时57分 2524公里 K351/K354次火车票价
K11/K14上海南-武昌 新空快速 19:20 11:45 16小时25分 1172公里 K11/K14次火车票价
Z27/Z26上海南-武昌 新空直达 21:40 07:28 9小时48分 1184公里 Z27/Z26次火车票价
K13/K12武昌-上海南 新空快速 16:15 07:34 15小时19分 1172公里 K13/K12次火车票价
Z25/Z28武昌-上海南 新空直达 21:46 07:28 9小时42分 1184公里 Z25/Z28次火车票价
K124/K121十堰-上海南 新空快速 11:52 11:42 23小时49分 1678公里 K124/K121次火车票价
K352/K353成都-上海南 新空快速 23:47 13:59 38小时12分 2524公里 K352/K353次火车票价
K422/K423宁波东-成都 新空快速 08:08 21:25 37小时16分 2443公里 K422/K423次火车票价
K1127/K1126杭州-汉口 新空快速 18:53 09:18 14小时25分 1019公里 K1127/K1126次火车票价
K529/K532杭州-成都东 新空快速 22:20 08:26 34小时6分 2277公里 K529/K532次火车票价
K1125/K1128汉口-杭州 新空快速 15:05 05:17 14小时12分 1019公里 K1125/K1128次火车票价
Z31/Z34武昌-宁波东 新空直达 21:55 07:55 10小时6分 1145公里 Z31/Z34次火车票价
Z47/Z46杭州-武昌 新空直达 23:13 07:38 8小时25分 1011公里 Z47/Z46次火车票价
K1078/K1075宁波东-重庆北 新空快速 07:17 14:28 31小时10分 2359公里 K1078/K1075次火车票价
Z45/Z48武昌-杭州 新空直达 22:04 06:24 8小时19分 1011公里 Z45/Z48次火车票价
K530/K531成都东-杭州 新空快速 11:16 22:05 34小时49分 2277公里 K530/K531次火车票价
K1076/K1077重庆北-宁波东 新空快速 13:09 22:48 33小时39分 2359公里 K1076/K1077次火车票价
K1256/K1257温州-成都东 新空快速 11:50 21:54 34小时4分 2292公里 K1256/K1257次火车票价
1586/1587温州-汉口 新空普快 14:40 07:12 16小时31分 1094公里 1586/1587次火车票价
Z32/Z33宁波东-武昌 新空直达 21:28 07:18 9小时49分 1145公里 Z32/Z33次火车票价
1585/1588汉口-温州 新空普快 14:50 07:20 16小时30分 1094公里 1585/1588次火车票价
K1258/K1255成都东-温州 新空快速 22:51 11:01 36小时10分 2292公里 K1258/K1255次火车票价
K244/K241厦门-西安 新空快速 16:00 07:10 39小时10分 2240公里 K244/K241次火车票价
K392/K389福州-成都 新空快速 10:53 04:40 41小时46分 2435公里 K392/K389次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 K71次列车时刻表 衢州列车时刻表 七台河火车票代售点 衢州到彭水站列车时刻表