列车时刻表查询

  • 站站查询
  • 车次查询
  • 站点查询
站点:
车次:
站点:
鹰潭 有2个火车站
鹰潭站 | 鹰潭北站
车票代售点:鹰潭火车票代售点
蚂蜂窝推荐:鹰潭旅游攻略
火车票预售期查询:鹰潭火车票预售期

鹰潭站

地址:江西省鹰潭市四海路1号

简介:鹰潭车站1936年1月建成并开始运营,是浙赣线铁路中段的一个三等中间站,站内铺设五股道,旅客候车室118平方米。 解放后,随着铁路运输量的逐年上升和国民经济的不断发展,鹰潭车站进行了不断的改建、扩建

和发展。一是将客站与编组站相分离,1955年2月开始修建鹰厦线,从鹰潭直达厦门海港,全长697公里,1958年通车后,鹰潭车站升格为南昌铁路局一等站,客站与编组站进行了分离,新建了一个一级一场共十三股道的编组站;二是将一级式编组站扩建为二级式混合型编组站,于1970年开通投产;三是1980年对整个鹰潭车站进行扩改建,将一个站为三个各自承担不同业务性质的车站,形成一个鹰潭南货站、鹰潭东编组站、鹰潭西客站的“品”字形格局分布于市区。1995年5月被铁道部批准为特等站。1998年3月贵溪站划归鹰潭车站管理,1999年元月驻枢纽调机队又划归车站管理。 鹰潭车站由浙赣线上的三等中间站,发展到位于浙赣线、皖赣线、鹰厦线三条铁路汇合的铁路枢纽综合性特点站。编组站担负着淮滨、东龙、醴陵、新塘边、倒湖、余家、永平七个方向的各种货物列车解编 任务,在华中铁路运输中起着重要的作用,日均办理车数近万辆,是全国铁路15个路网性编组站之一,在全路49个编组站中列第17位。 鹰潭客站主要办理客运业务,是鹰厦线电气化线路的起点,设有9股道,年发送旅客200余万人,是华东地区较大的旅客中转站之一。 鹰潭南站为货运站,设有到发线6股道、货物线9股道,储货库五千多平方米,露天堆货场1万多平方米,年货物发送60余万吨,年零担中转量40余万吨,居全国铁路零担货物中转第5位。 为满足全国铁路第六次大提速及2007年7月1日新调图后,在鹰潭火车站停靠更多动车组列车的需要,目前,南昌铁路局开始对鹰潭火车站站台进行扩建改造。 鹰潭火车站扩建改造属国家重点工程——沪昆铁路江西段电气化提速改造的后续工程。扩建后,鹰潭火车站的站台将由原来3个增加到4个,轨道也由原来的9轨增至11轨。新建的4站台长度为500米,宽为10米,雨蓬采用钢结构,站台采用高站台,建成后主要用于停靠动车组列车和到发线使用。工程的实施将有利于提高鹰潭火车站的客运能力和巩固鹰潭的铁路交通枢纽地位。

>>查看详细
分享到:

鹰潭站时刻表

鹰潭一共236趟列车,鹰潭站始发站列车一共3辆。
车次 类型 发车时间 到站时间 运行时间 行程 火车票价
K833上海南-贵阳 新空快速 07:39 10:17 0小时0分 0公里 K833次火车票价
K149上海南-桂林北 新空快速 08:45 05:19 0小时0分 0公里 K149次火车票价
K1185上海南-九江 新空快速 09:07 21:39 0小时0分 0公里 K1185次火车票价
K1251/K1250上海南-重庆 新空快速 10:57 04:20 41小时22分 2485公里 K1251/K1250次火车票价
T169上海南-广州 新空特快 11:13 05:26 0小时0分 0公里 T169次火车票价
K533/K536上海南-怀化 新空快速 11:25 11:40 24小时15分 1801公里 K533/K536次火车票价
T211上海南-深圳 新空特快 11:45 06:08 0小时0分 0公里 T211次火车票价
K511上海南-海口 新空快速 09:54 18:48 0小时0分 0公里 K511次火车票价
K751/K754上海南-平顶山 新空快速 12:45 11:43 22小时58分 1639公里 K751/K754次火车票价
K71/K74上海南-重庆北 新空快速 13:26 20:13 30小时46分 2167公里 K71/K74次火车票价
T101上海南-深圳 新空特快 13:40 08:25 0小时0分 0公里 T101次火车票价
K123/K122上海南-十堰 新空快速 13:54 11:10 21小时16分 1678公里 K123/K122次火车票价
K575上海南-邵阳 新空快速 14:20 10:00 0小时0分 0公里 K575次火车票价
K807上海南-怀化 新空快速 14:28 12:32 0小时0分 0公里 K807次火车票价
K253/K252上海南-宜昌东 新空快速 15:37 15:15 23小时37分 1871公里 K253/K252次火车票价
K111上海南-贵阳 新空快速 15:12 18:50 0小时0分 0公里 K111次火车票价
K181上海南-昆明 新空快速 15:57 10:25 42小时28分 2880公里 K181次火车票价
K759上海南-衡阳 新空快速 15:43 08:31 0小时0分 0公里 K759次火车票价
T77上海南-桂林北 新空特快 16:06 10:40 0小时0分 0公里 T77次火车票价
K537上海南-南宁 新空快速 16:49 21:15 28小时25分 2052公里 K537次火车票价
K137/K136上海南-长沙 新空快速 16:55 07:02 14小时7分 1177公里 K137/K136次火车票价
K1373/K1376上海南-怀化 新空快速 17:01 18:00 24小时58分 1801公里 K1373/K1376次火车票价
K469苏州-赣州 新空快速 15:26 08:09 0小时0分 0公里 K469次火车票价
K351/K354上海南-成都 新空快速 17:34 04:31 34小时57分 2524公里 K351/K354次火车票价
K1209上海南-厦门高崎 新空快速 17:43 20:25 0小时0分 0公里 K1209次火车票价
蜂窝热搜:动车时刻表高铁时刻表 G1505次列车时刻表 衢州列车时刻表 深圳火车票代售点 衢州到丰城站列车时刻表